go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
50 мин.

Вторая статья на Expertaquarist (страница 4)

Приветствую, друзья!

Вчера на сайте Expertaquarist была опубликована вторая статья , рассказывающая о наших разработках. Если в первой статье рассказывалось, по большому счёту о теоретических аспектах освещения, по крайней мере в том смысле, что теория - это то, что не видно глазом Смайлик :) То во второй статье говорится уже о вещах совершенно практических. Надеюсь, что этот материал будет полезен всем аквариумистам - и тем, кто имеет большой опыт, и тем, кто делает только первые шаги в аквариумистике.

Во время публикации был утерян один абзац текста, непосредственно перед "бочкой Либиха". Публиканта об этом я уже оповестил, надеюсь, что скоро всё будет в порядке. Но, по большому счёту, отсутствие того абзаца не мешает пониманию главных моментов статьи. То есть статью можно и нужно читать уже сейчас.

Пока статья доступна только на английском языке. Дело в том, что в процессе работы редакторов, а их в этот раз было двое, мы довольно далеко ушли от первоначального русскоязычного варианта. То есть мне, по сути, придётся делать перевод статьи, а не просто отдать на публикацию русскоязычный вариант. Поэтому тех, кто по каким-либо причинам не переносит онлайн-переводчики, прошу немного подождать. Русскоязычный вариант второй статьи будет опубликован там же, где была опубликована первая статья , но чуть позднее.

UPD Текст поправлен, утерянный абзац на месте.

Изменено 29.3.21 автор DNK

2021-03-2828/03/2021 11:25:49
#2888828
Нравится AndreyGogolev, Button, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

DNK
Кроме того, давать ссылку на поиск по фразе в качестве пруфа - это, извините, просто ни в какие ворота.

Вы можете перейти практически по любой ссылке с первой страницы выдачи. Там в основном, презентации с конференций, а четвёртой идёт статья в elsiver. Что тут "такого себе"?

А насчёт терминов, я уже писал про строителей. И у молодёжи тоже есть сленг, однако не все его применяют.
2021-04-0707/04/2021 22:11:13
#2892712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
50 мин.

Алексей Фролов
И у молодёжи тоже есть сленг
Алексей, спасибо за помощь. Я, правда, признателен всем неравнодушным. Потому что это, как я уже писал в данном треде - самое главное.

Пожалуй, пришло время обозначить свою позицию отчётливее.
1. Мы несколько лет работаем с компанией, которая имеет лидирующие мировые позиции в исследованиях по влиянию света на фотосинтетики.

2. Терминология, которые применена в статье, обсуждена с их техническим директором и им одобрена.

3. Прошу не беспокоиться о правке терминологии никого, кто не уверен в том, что он мог бы поставить себя на одну полку по знаниям данной темы, как технический директор той компании.


Друзья, предлагаю всё же начать обсуждать содержание статьи. Покамест я пребываю в растерянности. Неужели все знали то, что там написано? Или наоборот - всем совершенно по-барабану?
2021-04-0808/04/2021 05:20:46
#2892787
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

DNK
Неужели все знали то, что там написано?

Про себя могу сказать, что на 2/3 информация для меня не новая. А вот то, чего я не знал, оно мне и неинтересно. Отчего так - ну так просто, когда в аквариум руками лазишь, и не понимаешь, почему хочешь одно, а выходит другое, то начинаешь искать-читать, соответственно, читаешь о прикладном, лишнее не читаешь, нельзя же знать всё.
2021-04-0808/04/2021 10:59:56
#2892836
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

DNK
Друзья, предлагаю всё же начать обсуждать содержание статьи. Покамест я пребываю в растерянности. Неужели все знали то, что там написано? Или наоборот - всем совершенно по-барабану?

А на что именно вы хотите обратить внимание? Программа, написанная конкретно под ваши светильники? Вроде все в курсе.


Используя веб-приложение, контроллер может работать практически с любым современным устройством с подключением к Wi-Fi и интернет-браузером. Все просто - управляющая программа должна быть выполнена в виде веб-сайта, на который пользователь заходит через стандартное соединение Wi-Fi и стандартный интернет-браузер. Компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны, смарт-телевизоры, умные холодильники и т. д. уже давно обладают такой функциональностью. Конечно, с компьютером удобнее работать, чем с планшетом, а планшет удобнее смартфона. Но если у вас ничего из вышеперечисленного нет, вы также можете использовать даже смарт-телевизор.


Тут понятно, что вы не хотите: а) раздавать программу, б) писать версии для разных опреционных систем. Но по мне, тут больше удобства для вас, чем для пользователя. К тому же это сбор данных.
2021-04-0808/04/2021 14:56:43
#2892908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
50 мин.

Olga K Button
А на что именно вы хотите обратить внимание?
На то, как правильно надо определять количество света, потребного фотосинтетикам. Лично мне до этого такое рассмотрение вопроса не встречалось нигде применительно именно к аквариумному освещению.

Также крайне важно донести до всех, что домашний аквариум не надо греть.



Тут понятно, что вы не хотите: а) раздавать программу,
Она автоматически роздана всем, у кого есть наш светильник Смайлик :) Поясню - содрать её с микрокомпьютера контроллера - плёвое дело для любого программиста средней руки.


б) писать версии для разных опреционных систем.
Даже если бы мы написали подобный софт под 5 "больших" ОС отдельно, это было бы гораздо проще, чем то, что сделали мы.


К тому же это сбор данных.
Пока, в том виде, в каком программа есть сейчас - это невозможно даже теоретически. Наша программа нам о пользователе не только ничего не сообщает, но и не может сообщить - нечем, да и некуда Смайлик :)
2021-04-0808/04/2021 15:02:49
#2892910
Нравится shortwave, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

DNK
На то, как правильно надо определять количество света, потребного фотосинтетикам. Лично мне до этого такое рассмотрение вопроса не встречалось нигде применительно именно к аквариумному освещению.

У вас там применительно к кораллам, а с растениями все сложнее, как мне кажется. Коралл не может вырастить новый лист, с новым количеством пигментов, включая хлорофилл, чтобы адаптироваться к имеющемуся освещению. Вы часто пишете, что растения растут под любым светом, я бы добавила, и без света так же какое-то время растут, пример этиолированные растения - у них нет хлорофилла, поскольку листу он на момент не нужен.

К тому же растения меняют положение, регулируя количество потребляемой энергии, листья роталл к вечеру *закрываются*. Если взять наземные растения, то пример - подсолнухи, они всегда повернуты к солнцу цветами.
2021-04-0808/04/2021 15:12:26
#2892914
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
8 час.

Olga K Button
Способы адаптации есть у всех фотосинтетиков, просто механизмы и диапазоны разные. Растения листья поворачивают, кораллы - лишние зооксантеллы выбрасывают, и т.п.
2021-04-0808/04/2021 15:20:51
#2892919
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
50 мин.

Olga K Button
У вас там применительно к кораллам, а с растениями все сложнее, как мне кажется.
И в первой статье и во второй я старательно подчёркиваю, что практически всё, о чём я пишу, применимо и к кораллам и к растениям. Там, где разница существенная, например, о нижней границе температуры воды, написано отдельно для растений и кораллов.


Коралл не может вырастить новый лист, с новым количеством пигментов, включая хлорофилл, чтобы адаптироваться к имеющемуся освещению.
Может. Об этом тоже написано в первой статье.
Цитирую: "Хотя кораллы могут адаптироваться практически к любой радиации в области PAR, их форма и окраска в значительной степени зависят от спектра [8]. Даже небольшое количество излучения с длиной волны более ~550 нм может привести, благодаря явлению хроматической адаптации, к образованию светособирающих пигментов с коричневатыми, а не яркими цветами."


Вы часто пишете, что растения растут под любым светом, я бы добавила, и без света так же какое-то время растут
Вы правы, есть такое. Но упоминать обо всех нюансах - значит утопить читателя в потоке информации. Как я вижу, почти все утонули на первой четверти Смайлик ;)


К тому же растения меняют положение, регулируя количество потребляемой энергии
Да, и это есть. Но тоже - уже подробности. Не лишние в принципе, но лишние в формате статьи для любителей.
2021-04-0808/04/2021 16:07:10
#2892935



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top