go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
13 дн.

"Зелёные торпеды" стали вялыми. (страница 2)

Я заметил что мои улитки стали вялыми. Одна из них часто закрывается и лежит на дне. Малоподвижна. Сейчас наблюдал как она от стекла отвалилась и на дне закрылась.
Другая постоянно лезет к фильтру или на флейту. Даже маленькая улитка, которой пару недель отроду, залезла сейчас на фильтр.
Все остальные обитатели аквы ощущают себя замечательно.

Параметры воды более-менее в норме. По тестовым полоскам проиблизительно: GH ~8, KH ~6, PH ~7.2, NO3 ~15 (добавляю азот удобрение, что б лимнобиумы не тухли), NO2 ~0.5, Cl2 чуть больше нуля, но не выше 0.8 (недавно воду менял).

Может ли быть причина в том, что после того как очистил все стенки аквариума и листья растений от налёта водорослей, им стало нечего есть? Потому что до этого они ползали повсюду только в путь.
А сейчас - стенки аквариума чистые, налёта ни где нету с тех пор как я все очистил, установил флейту что б избавиться от течения, которое налёт нагоняло на листья растений, и вставил пару таблеток тетра algetten для профилактики.
Мне ни чего другого в голову не приходит, что могло измениться.

2024-03-1112/03/2024 01:52:05
#3141346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
13 дн.

Улитки пока живые. Ни хуже, не лучше.
Периодически закрываются и впадают в спячку на несколько часов, что каждый раз меня волнует - вдруг в этот раз откинутся?

Мелкая, что интересно, ползает нормально. И растёт. Но все-равно предпочитает лазить по фильтру, хотя я иногда её вижу в других местах.

2024-03-1414/03/2024 02:16:41
#3141749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
13 дн.

Мне пришла в голову идея попробовать положить на дно пару листьев индийского миндаля .
На просторах интернета пишут что на этих сухих листьях со временем скапливаются всякие микро-водоросли и прочее, что очень любят улитки и креветки.
Может быть торпедам они понравятся.

2024-03-1414/03/2024 13:31:45
#3141800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
13 дн.

Спирулину еще не привезли в пункт выдачи. Но я попробовал улиток собрать, посадить их в блюдечко на присоске, и положить им туда тонкий кусочек морковки. Их не заинтересовало.
Ровно как и огурец. Они его пару раз пощуапали хоботом, и поползли в стороны.

Хотя мне казалось улитки любят такие овощи...

2024-03-1515/03/2024 17:44:18
#3141967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8162 13682
Russian Federation Moscow
5 час.

Kligan
"Зелёные торпеды"

Кретин, давший такое "название" этим брюхоногим, похоже, не видел ни торпеду, ни Cipangopaludina lecythoides (W.H. Benson, 1842).


Kligan
тонкий кусочек морковки. Их не заинтересовало.
Ровно как и огурец.

Возможно, Вы их предложили Ципангопалюдинам сырыми. А надо было несколько минут подварить. Более того, овощи многим гидробионтам нравятся начавшие подгнивать - поэтому, часто они привлекают массу едоков лишь на следующие сутки.
2024-03-1515/03/2024 21:01:24
#3141996
Нравится Drumkar, Сафи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
13 дн.

Notozus

Kligan
тонкий кусочек морковки. Их не заинтересовало.
Ровно как и огурец.

Возможно, Вы их предложили Ципангопалюдинам сырыми. А надо было несколько минут подварить. Более того, овощи многим гидробионтам нравятся начавшие подгнивать - поэтому, часто они привлекают массу едоков лишь на следующие сутки.


Оставлю кусочек огурца в аквариуме. Посмотрим заинтересует ли он кого-нибудь через день-другой.
Спасибо за совет!

---

Вопрос.. А улитки вообще издалека еду могут учуять? Или они просто туда-сюда ползают пока на что-то не наткнутся случайно?
Мне на этот кусок огурца их пытаться сажать, или сами найдут, если захотят?

Изменено 15.3.24 автор Kligan
2024-03-1515/03/2024 21:11:16
#3141999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
13 дн.

Есть контакт!
Удалось одну улитку посадить на огурец. И в этот раз она заинтересовалась и хоботом его скребёт. Уже часа полтора на нем сидит.

"Зелёные торпеды" стали вялыми.
"Зелёные торпеды" стали вялыми.



---

Она теперь этим огурцом накрылась как одеялом Смайлик :D
Фотография для форума аквариумистов #581822


Изменено 16.3.24 автор Kligan
2024-03-1616/03/2024 16:05:47
#3142076
Нравится jualiza, MTumanov, Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1705
Санкт-Петербург
1 дн.

Kligan
Оставлю кусочек огурца в аквариуме. Посмотрим заинтересует ли он кого-нибудь через день-другой.

Главное, чтобы этот огурец не стух, и вода в аквариуме не помутнела.
Вы ведь кожицу с огурца счищаете, перед тем как в аквариум положить?


Kligan
Вопрос.. А улитки вообще издалека еду могут учуять? Или они просто туда-сюда ползают пока на что-то не наткнутся случайно?
Мне на этот кусок огурца их пытаться сажать, или сами найдут, если захотят?

Все улитки, которых я видел, мгновенно сбегаются на еду.
Катушки, например.
Сбежались, преодолев препятствие в виде вертикальной стенки.
"Зелёные торпеды" стали вялыми.
2024-03-1616/03/2024 20:10:52
#3142117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
13 дн.

MTumanov


Да там кусочек-то - четвертинка радиуса, толщиной с бумагу.

Огурец там лежит уже второй день, но на него не сбегались.
Первую улитку на него сегодня посадил, как писал выше, она поела, и потом поползла воспояси спусля где-то пару часов. Сейчас удалось отловить вторую улитку, тоже опустил ее рядом с огурцом и она его начала жевать.
Мелких не буду пытаться - у них небось панцири хрупкие, как бы не раздавить. Да и их еще пойди найди вообще. Я знаю что там две штуки точно есть. Одна уже достаточно крупная что б полоски на панцире зазглядеть. Но все-равно 1/6 от размера взрослой улитосины.


---

Вторая улитка насытилась огурцом и поползла восвояси тоже. От огурца остались только дырки, скрепленные тонкими волокнами. Вытащил из аквы.
Интересно, как часто их так подкармливать стоит?

Изменено 16.3.24 автор Kligan
2024-03-1616/03/2024 20:26:40
#3142127
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
13 дн.

Рад сообщить, что после дозы огурца улитки явно стали по-веселее.
Надо будет иногда им огуречный пир устраивать. Ну или попробовать морковку снова, но в этот раз отварить её, как советовали выше.

Так что не всё еще потеряно для "зеленых торпед"! Смайлик :)

2024-03-1717/03/2024 14:58:49
#3142265
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1705
Санкт-Петербург
1 дн.

Kligan
как часто их так подкармливать стоит?

Странные у Вас улитки, необычное у них поведение, никогда такого не видел.
Если бы они сами находили корм, то они бы и сами регулировали свой аппетит.
Тогда можно было бы просто держать кусок огурца (кабачка) в аквариуме и менять его по мере необходимости.
Мои неритины находятся только в двух состояниях: либо двигаются в поисках еды и едят, либо сидят без движения, наевшись.

Kligan
попробовать морковку снова, но в этот раз отварить её, как советовали выше.

У моих улиток катушек и меланий морковка как-то не вызвала энтузиазма, ни варёная, ни сырая.
Капуста, цветная или белокочанная, особенно слегка отваренная, пользуется неизменным успехом.
Горох и бобы, отваренные, тоже неплохо пошли.
2024-03-1717/03/2024 15:54:48
#3142271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
13 дн.

Одна из улиток заинтересовалась слегка отвареным куском морковки (спустя часов 12 после погружения его на дно аквариума).

"Зелёные торпеды" стали вялыми.


Вобщем, вроде бы все на лад идёт. Улитки живы-здоровы.

Интересную вещь заметил - мелкие молодые улитки гоняют втрое быстрее взрослых, которые еле-двигаются. Вчера одна из них (я думаю их там две штуки) залезла на таблетки алгеттена, и я решил её оттуда снять. А то мало ли еще чего, нажрётся и отравится. Бросил её на другой стороне аквариума. И как только она коснулась дна, тут же не раздумывая показалась из панциря, и как втопила педать газа в пол! Через минуту уже сидела на самом высоком папоротнике.

Она уже достаточно большая, что б полоски на панцире разглядеть:
"Зелёные торпеды" стали вялыми.


---

Сегодня новую, третью, мелкую улитку увидел! Может их там и больше - сложно найти среди густых зарослей. Размножаются таки.

Изменено 19.3.24 автор Kligan
2024-03-1919/03/2024 13:13:57
#3142536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
13 дн.

"Торпеды" до сих пор поживают прекрасно!

Мне думается что моя теория о том что они "вялые" связаная с беременностью - была верна. Потому что мне скоро придется начинать вылавливать новых улиток.
Я уже второй раз лично застаю взрослых особей за всякими непристойностями друг-на-друге. И одна из них впадает в спячку. После чего я обнаруживаю в аквариуме новую мелкую улитку - там уже штук 5 как минимум.

Фотография для форума аквариумистов #582241



Изменено 25.3.24 автор Kligan
2024-03-2525/03/2024 20:03:26
#3143373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
13 дн.

Одна из молодых улиток, которая самая крупная, уже достигла примерно трети размера взрослых особей. И я заметил что более "свежая" часть панциря у нее - полупрозрачная. Я могу сквозь него разглядеть ее тело внутри и как она двигается.

Это нормально? Или улитке чего-то не хватает в воде?

Фотография для форума аквариумистов #582510


На фото не особо понятно, но первые три завитушки, если считать с самой "точки" на конце - нормальные. А вот самая большая завитушка, та что с чёткой полоской - полупрозрачная.

Изменено 30.3.24 автор Kligan
2024-03-3031/03/2024 01:56:25
#3144020



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top