go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
3 дн.

Аквариумная химия: лить или не лить? (страница 6)

Тема создается в результате дисскуссии в другой теме -Your text to link here...

Собственно вопрос - нужно ли лить аквариумную химию, которую нам так навязывают производители?
Аквасейф, Стресскоат, Мелафикс и т.д.

Особенность данной темы, что принимаются только аргументированные ответы на основе реальных тестов
воды (из личного опыта). Что лилось, как, когда. Что, когда и как замерялось.

Начать можно с чего-нибудь известного и популярного. Например, с АкваСейфа.

Кстати, отдельный вопрос - приборы для измерения, тесты. Какие годятся, какие нет?

В теме приветствуются как вопросы о работе аквариумной химии и тестов, так и развернутые ответы на них.

Начнем?


Ну вот у меня, например, куплен Аквасейф и "pH/kH-" от Тетры. И я не знаю, что теперь делать.
Тесты только Нилпа, и то просроченные. Вопрос - какими тестами пользоваться,
чтоб самостоятельно проверить полезность Аквасейфа? Авариум у меня 15 литров
(заполнен водой фактически на 10 литров), Грунт JBL Manado Dark 3 л, рыб, креветок нет,
только улитки (катушки), растения - 2 куста анубиаса Бартера и роголистник.
По тестам просроченной Нилпы ph около 8, Gh около 10-11, Kh около 4. В общем, достаточно жесткая, щелочная вода.

Получилось несколько напыщенно, но это моя первая тема на форуме, так что извините.

Изменено 14.5.23 автор Криптон

2023-05-1414/05/2023 19:33:30
#3084115
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9222 4061
Подольск
6 час.

Алекс 56
И вообще для чего в воду из осмосного фильтра лить кислоту? Вопрос не к вам, можно назвать риторический. В ней и так низкое рН

Всю жизнь у меня пш осмоса около 7.
Ну а чисто риторически, азотку можно вносить как источник азота.
2024-03-1313/03/2024 23:09:41
#3141724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1543 1797
Germany Oberhausen
10 час.

Hedin

У меня осмосная вода рН-5,5, после продувки воздухом становится 6,2.
Азотную кислоту не применял, поэтому ничего о ней не могу сказать. Солянную применял, поэтому и влез. Наверное кто то ляпнул о оприменении им Тетра КН-рН минус в осмосе, считая что это что-то типа настойки олховых шишек.
2024-03-1314/03/2024 00:05:08
#3141734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9135 3424
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

Алекс 56
о оприменении им Тетра КН-рН минус

Это средство имеет смысл применять лишь только тогда, когда устранены источники роста КН-рН. Иначе болтанка этих показателей будет, а такое вредно.

Алекс 56
осмосная вода рН-5,5

Значит растворенного СО2 в такой воде много. Продувка его выводит, что приводит к увеличению рН.
2024-03-1414/03/2024 11:48:06
#3141782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1543 1797
Germany Oberhausen
10 час.

paln1
Значит растворенного СО2 в такой воде много. Продувка его выводит, что приводит к увеличению рН.

Я и продувал водопроводную и осмосную воду для того чтобы вычислить содержание СО2 там и там.
2024-03-1414/03/2024 12:17:19
#3141787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 3702
Lithuania Vilnius
10 час.

Криптон ... на 10-ой минуте и 40-ой секунде показывается что твориться с водой из-под крана и зачем наливать Аквасейф...
На мой взгляд, сложно не согласиться с утверждением, что качество воды имеет особое значение для обитателей аквариума. Я бы прибавил к этому и растительность аквариума, а не лишь обитателей. Говорится и о множестве растворённых веществ, которые могут быть в водопроводной воде, даже в незначительных концентрациях, но опасные для рыб. И далее, говорится о замечательных свойствах Аквасейф.
Ну хорошо, допустим у Вас вода очень грязная... Однако, видимо, Вы употребляете её... в пищу, просто пъёте. Пускай и кипячёную. А вот в аквариум начинаете лить это средство. Ну хорошо, если Вам эта процедура помогает жить и растить аквариум, пожалуйста. Мне, абсолютно это не нужно. Я хотел сказать лишь об этом. Ну, попробуйте не лить средство , для сравнения... В этом случае, нужен эксперимент, который покажет небходимость использования Вашего средства. Между прочим, у Вас там есть ещё два теста...
Однако, нужны и определённые знания для того, что бы аквариум нормально жил. Я у Вас спрашивал о нитратах и фосфатах...
Если честно, не знаю. На фосфаты не делал, потому что не понимал, зачем они нужны (но и они у меня есть - у меня саквояжик с 6-8 тестами от НИЛПы. Хоть и проссроченными). А с нитратами вообще оказия - не хочет меняться цвет раствора, просто желтый.
Вот и ответ... Без знания этих параметров, лично я не представляю себе растительный аквариум. Желательно эти параметры удерживать NO3 = 5...10 мг/л, РО4 = 0,4 мг/л. (Посмотрите таблицу Редфилда.)
О тестах - я указал какие использую сам. В основном, это JBL, да, дорогие тесты. Ещё использую Salifert.
___
Александр
2024-03-1414/03/2024 13:13:01
#3141793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 3702
Lithuania Vilnius
10 час.

Алекс 56

Хорошо, о ляпах... это видимо для меня...

Вообще-то вот практика о воде и измерении pH:
1. Дистиллят кипящий - рН=6,8...7,0
2. Дистиллят отстоянный при н.у. - рН=6,0
3. Дистиллят отстоянный при н.у., сильно взболтанный - рН=4,5
4. Вода (осмос + соли жесткости, ЕС=30 µS) в аквариуме без подачи СО2, но с круглосуточной аэрацией - рН=6,2
5. Вода (осмос + соли жесткости, макро, микро, ЕС=50-100 µS/cm) в аквариуме с круглосуточной подачей СО2 растворением (до "30 мг/л по дропчекеру") - рН=5,5. После 50%-ной подмены (проаэрированный осмос с ЕС=10-14 µS/cm) - рН=5,7
6. Вода (осмос + соли жесткости, макро, микро, ЕС=50-100 µS/cm) в аквариуме с круглосуточной подачей СО2 растворением и 12 часовой аэрацией - рН=7,0.

Теперь о дискусах, вначале... позвольте вопрос - разводили ли Вы этих рыб?
___
Александр
2024-03-1414/03/2024 13:38:31
#3141802
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1543 1797
Germany Oberhausen
10 час.

Alkor

Я спросил у Вас о средстве КН-рН минус от Тетры, которое вы применяете, как следует из ваших слов: "для регулировки показателей воды по кислотности и КН в осмотической воде для нереста". Вы дважды ответили о чём угодно, только не о том, о чём я спросил. Для чего вы привели эти данные взятые из интернета? Или вы сами замеряли рН в кипящем осмосе?

Alkor
осмос + соли жесткости

Какой соли жесткости? Вы не в курсе, что при разных солях жесткости в осмосе может быть разное не только КН, GH но и рН?

Alkor
Теперь о дискусах, вначале... позвольте вопрос - разводили ли Вы этих рыб?

Нет, специально не разводил. Наоборот не хотел чтобы они нерестились. Выводили личинку и малька в общем аквариуме. Вы считаете, что развести дискусов это признак мастерства? Попробуйте развести какую нибудь мелочёвку, мальки у которой на старте не в состоянии взять даже артемию и дафню. У дискусов этой проблемы нет, на старте им хватает секрета от родителей.
2024-03-1414/03/2024 14:56:53
#3141811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 3702
Lithuania Vilnius
10 час.

Алекс 56

Ещё раз напишу.
"Для разведения дискусов, обычно, создавал воду с параметрами pН = 5,5...6,5; GH = 2...4; KH, даже не мерил.., около нуля.
Если говрить о рН, то со временем, рН постепенно растёт."
Да, я применял именно рН/KH Minus от TetraAqua. С помощью которого легко изменять показания рН. Когда после внесения в нерестовую воду, это осмос с небольшим количеством аквариумной воды, показания по рН были в промежутке от 5,5...6,5, я прекращал добалять это средство. Измерения провожу прибором PH-107 Pocket-Sized pH Meter.
После этого, можно заселять рыб в нерестовик. Так делал я. Знаю, что некоторые разводчики не изменяют показаний нерестовой воды, но я не пробовал. У меня, обычно, всегда с парой происходил нерест.
Теперь об измерениях осмоса по рН.
Данные привёл Вам с этого же сайта. Был у нас такой замечательный аквариумист как Daxel. Это его данные, которым я полностью доверяю, как и ему самому.
Не нужно мне указывать что конкретно разводить, разводил я и дискусов и мелочовку, типа разбор. Мальков отвозил в магазин.
И интересно, кто Вам сказал, что у дискусов секрета всегда хватает... Почитали или проверили. А если один производитель лишь кормит? Всем хватит, если стая большая?

Вы считаете, что развести дискусов это признак мастерства?
- Нет, об этом я не говрил и не считаю. Это обычная практика.
___
Александр
2024-03-1414/03/2024 15:55:10
#3141818
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1543 1797
Germany Oberhausen
10 час.

Alkor
Да, я применял именно рН/KH Minus от TetraAqua. С помощью которого легко изменять показания рН. Когда после внесения в нерестовую воду, это осмос с небольшим количеством аквариумной воды

Спасибо, наконец ответили по сути моего вопроса. Выходит вы применяли не в чистом осмосе, а с добавлением аквариумной воды в которой КН далеко не нулевой. Если бы вы сразу так написали, то у меня не возникло этого вопроса

Алекс 56
Не понял, можете пояснить? В вашей осмотической воде определяется КН?

Вы написали, что применяете в осмотической воде для посадки дискусов на нерест. Если бы например я, ничего не понимая в этом, прочитав это и налил бы это средство в свой вот такой осмос
Аквариумная химия: лить или не лить?

то получил бы сильно разбавленную серно-солянную кислослоту. Не думаю, что моей паре дисков такая вода понравилась.
На счёт секрета у дискусов и что делают разводчики в таких случаях я в курсе.
2024-03-1414/03/2024 17:37:22
#3141836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
3 дн.

Постараюсь сделать завтра все тесты, а не только на фосфаты.

2024-03-1414/03/2024 22:34:47
#3141874
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
3 дн.

Думал, что успею сегодня до сна выложить, но не получилось Смайлик :)

В общем сделал тесты. На Ph, Gh, Kh, и фосфаты + фотки. Завтра как встану, сразу буду пилить отчет.

Всем, кто ложиться спать - спокойного сна! Смайлик :)

2024-03-1516/03/2024 00:49:12
#3142036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
3 дн.

Ну вот, наконец, отчет сделан. Выкладываю.

"13-ый тест.

Аквариум: 15 литров, анубиас бартери 2 куста, чахлый роголистник, 1 улитка неретина зебра, 1 улитка "билайнка" и странные маленькие существа серо-черного цвета, то ползающие по дну и листьям анубиаса, то плавающие в толще воды (размер прилизительно 0,5-1 мм длинны и 0,1-,03 мм ширины). Есть видео с ними.

Фото аквариума как он выглядит сейчас:

Аквариумная химия: лить или не лить?



Итак, собственно тесты:

Ph (новый тест, купленный вчера, в пятницу. Изготовлен 11.2023 (Срок годности 18 месяцев))

1-ый раз: не понятно. то ли 7,4, то ли 7,6, то ли 8,0 (цвет на шкале у 7,4 и 8,0 одинаково матовый)
2-ой раз: ло ли 7, то ли 8,0.
в любом случае фото прилагаю, правда не все они хорошие.

фото 1-ой попытки:

Аквариумная химия: лить или не лить?
Аквариумная химия: лить или не лить?
Аквариумная химия: лить или не лить?


фото 2-ой попытки:

Аквариумная химия: лить или не лить?
Аквариумная химия: лить или не лить?



Gh (относительно новый тест, изготовлен 06.2022)
1-ый раз: 13 капель (13GH); 14-ая, 15-ая капли чуть усилили окрас, но он все равно остался грязно-желто-зеленым.
2-ой раз: 13 Gh; на 12-ой капле цвет от темно-красного сделался бледно-грязно-розовым, на 13-ой капле как и в прошлый раз раствор стал грязно-желто-зеленым (14-ая, 15-ая капли как в прошлый раз).
фото тоже есть.

фото (не помню, какая попытка, они были одинаковые по цвету):

Аквариумная химия: лить или не лить?
Аквариумная химия: лить или не лить?



Kh (старые тесты)
1-ый раз: 6 капель (6 Kh); чисто желтый светлый цвет (см. фото)
2-ой раз: 6 капель (6 Kh); цвет получился насыщенней, чем в прошлый раз; на фото не удалось это отобразить (поэтому фото удалил); в первый раз был почти лимонный цвет, во второй - яичного желтка.

Аквариумная химия: лить или не лить?



Po4 (старый тест)
1-ый раз: 0,0 (бледно-бледно кремовый цвет). Странно, куда они все делись (фосфаты)? У меня же около полугода, если не больше, как аквариум перезапущен.
2-ой раз: 0,0 (странно это все)

Аквариумная химия: лить или не лить?
Аквариумная химия: лить или не лить?


Как-то так.
2024-03-1616/03/2024 17:37:01
#3142081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 3702
Lithuania Vilnius
10 час.

Криптон

Итак, у Вас аквариум 15 литров...
Однако по фото, вижу, что он не долит, значит его ёмкость ещё меньше... около 12...13 литров.

Тесты... рН можно измерять не только капельными тестами, но и прибором, на мой взгляд недорогим. Я измеряю PH-107 Pocket-Sized pH Meter. У Вас рН достаточно высок, на уровне около 8, что не позволит расти любым растениям. Такое бывает при использовании достаточно жёсткой воды.

GH = 14, KH = 6. Вода у Вас достаточно жёсткая. Растения в такой воде растить можно, но не любые.

Параметры воды по PO4 и NO3... Это элементы питания растений. Измерять лучше соответствующими тестами, не вышедшими по сроку использования. У себя в аквариуме содержу PO4 = 0,4...0,5 мг/л, это фосфаты.
NO3 = 5...10 мг/л, это нитраты. Фосфаты и нитраты это мАкроудобрения.
Остальные элементы, К, Fe, и прочие будут поступать при подменах воды.

Ещё в аквариум подаю мИкроудобрения.

Возможно, Вам сложно измерять нитраты и фосфаты и поддерживать их необходимый уровень в аквариуме. Для таких вариантов я бы участил подмены воды в аквариуме и добавил бы под корни растений таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs. Нитраты и фосфаты будут приходить с подменой воды, микроудобрения добавите указанными таблетками.
___
Александр
2024-03-1818/03/2024 13:44:49
#3142408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 81
United States Phoenix
2 час.

Криптон
И я не знаю, что теперь делать.

Вам, для начала, нужно сформулировать что вы хотите получить по итогу вашей деятельности в аквариуме.
Какие растения, каков дизайн, сформулировать свое прекрасное, найти подобное.
А далее найти инструменты и опыт для осуществления задуманного.
То что запутались в длинах "гвоздей" и в номенклатуре "молотков" - это проекция
непонимания результата в конце.
2024-03-1818/03/2024 13:58:48
#3142409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2071 494
Астрахань
3 час.

Криптон
Аквасейф я купил для будущих креветок

Креветок завёл? Показывай(или будущее не наступило?) .... Или тема ради выращивания роголистника?
2024-03-1818/03/2024 20:33:22
#3142450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
3 дн.

Dlinb

Криптон
Аквасейф я купил для будущих креветок

Креветок завёл? Показывай(или будущее не наступило?) .... Или тема ради выращивания роголистника?


Будущее еще не наступило. Но креветок передумал держать. Я же ведь летом на дачу часто буду ездить. 3 дня в городе, три дня там. Может, на недели 2 на ПМЖ там. Скорей всего, будем возить в машине, наполовину слив воду. Или - там тоже аквариум, но поменьше и без натуральной растительности.

Я подумал, что такой режим выдержит лишь крапчатый сомик; штуки 3 заведу и будет мне счастье.

А вообще, тема про аквариумную химию. Свои результаты я стал выкладывать, потому что кому-то пообещал в середине топика.
2024-03-1818/03/2024 21:28:24
#3142457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2071 494
Астрахань
3 час.

Криптон
А вообще, тема про аквариумную химию. Свои результаты я стал выкладывать, потому что кому-то пообещал в середине топика.
и про какую сейчас идёт речь? Или тупо водопровод тестируете залитый в банку?
2024-03-1818/03/2024 21:37:46
#3142461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
3 дн.

Dlinb


Лично я - выкладываю свои результаты. Начиная от водопроводной воды, продолжая водой с грунтом, а потом уже с растениями и животными (улитками-неретинами). Не все тесты удалось пока напечатать. Буду печатать за раз около 3-х замеров. Вообще, у меня их оказалось 13. Уже 5 напечатано. Как-то так.

Если кто хочет выложить свои эксперименты - буду только рад. Повторюсь, это тема про то, стоит ли доверять фирменным, брендовым кондиционерам для воды.
2024-03-1818/03/2024 23:11:04
#3142475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
3 дн.

Alkor

У Вас рН достаточно высок, на уровне около 8, что не позволит расти любым растениям. Такое бывает при использовании достаточно жёсткой воды.

GH = 14, KH = 6. Вода у Вас достаточно жёсткая. Растения в такой воде растить можно, но не любые.


А какие именно? Валлиснерия подойдет? Или кустики неприхотливых эхинодорусов? Или таиландский папоротник?


Фосфаты и нитраты это мАкроудобрения.
Остальные элементы, К, Fe, и прочие будут поступать при подменах воды.

Ещё в аквариум подаю мИкроудобрения.



Возможно, Вам сложно измерять нитраты и фосфаты и поддерживать их необходимый уровень в аквариуме. Для таких вариантов я бы участил подмены воды в аквариуме и добавил бы под корни растений таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs. Нитраты и фосфаты будут приходить с подменой воды, микроудобрения добавите указанными таблетками.


Нитраты и фосфаты будут приходить с подменами воды? Я думал, водопроводная вода чиста от нитратов и фосфатов...



Изменено 18.3.24 автор Криптон

Neznakyn


Да, я понял. Я пока хочу хоть немного аквариума в своей жизни. А то с дачей полная фигня получается...
2024-03-1818/03/2024 23:24:14
#3142476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

969 529
Russian Federation Moscow
5 час.

Криптон
Я думал, водопроводная вода чиста от нитратов и фосфатов...

Вы проверяли или у вас есть данные лаборатории, что поступает из крана?
2024-03-1919/03/2024 08:45:57
#3142494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 3702
Lithuania Vilnius
10 час.

Криптон


А какие именно? Валлиснерия подойдет? Или кустики неприхотливых эхинодорусов? Или таиландский папоротник?

Хорошо, я попробую сказать Вам что сможет расти в Вашем аквариуме... Однако нужно пробовать любые растения, которые способны расти в Ваших условиях.
Валлиснерия - возможно сможет жить в Ваших условиях, валлиснерий множество различных. На мой взгляд, растение не растёт в аквариуме с большим количеством хлорамина. Не хочет развиваться без детрита и биогумуса. Если сможете обеспечить, - пожалуйста.
Эхинодорус - большая часть этих растений сможет жить и развиваться в Вашем аквариуме.
Таиландский папоротник - жесткость не более 6°, рН 5,5-7.3 Нужно попробовать, если его вид Вас устроит, то пожалуйста.
Нитраты и фосфаты будут приходить с подменами воды? Я думал, водопроводная вода чиста от нитратов и фосфатов...
Нет, не чиста, есть водопроводы, где нитратов и фосфатов очень много.
___
Александр
2024-03-1919/03/2024 12:13:03
#3142528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
3 дн.

ЕвгенийН

Криптон
Я думал, водопроводная вода чиста от нитратов и фосфатов...

Вы проверяли или у вас есть данные лаборатории, что поступает из крана?


Нет, я основывался на общих данных, поступающих из литературы и интернет-медиа.

По их словам, нитраты удаляются подменами. Логично предположить, что в подменной воде нитратов нет, или есть, но очень маленькое количество.

Alkor


Давайте, чтоб не замусоривать тему, я создам отдельный топик, посвященный моему аквариуму. С анкетой и прочим...

Изменено 19.3.24 автор Криптон
2024-03-1919/03/2024 17:50:07
#3142551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

969 529
Russian Federation Moscow
5 час.

Криптон

В московской воде может содержатся:
Аммоний - 0,01 мг/л;
Нитриты - 0,2 мг/л;
Нитраты – 4,2 мг/л;
Фториды - 0,3 мг/л;
Хлориды - 24 мг/л.

Фотография для форума аквариумистов #581971

Вода из-под крана в Москве

Фотография для форума аквариумистов #581972

Данные из Интернета.


Изменено 19.3.24 автор ЕвгенийН
2024-03-1919/03/2024 18:14:14
#3142554
Нравится Криптон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
3 дн.

ЕвгенийН


Спасибо. Буду в курсе.
2024-03-1919/03/2024 19:02:41
#3142558
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Криптон
ряска, роголистник, элодея, рдест, эхинодорус, кабомба, уруть, сальвиния, мхи, папоротники, валиснерия (при отсутствии ржавчины!), вербейник монетчатый, анубиас нана... это так, на первый взгляд. Большинство этих растений не боится водорослей.
2024-03-1919/03/2024 19:07:40
#3142559



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top